Форум жильцов ЖК "Чистый ключ" (ул. Софьи Ковалевской, д. 14, корп. 6)

Чистый ключ - Строймонтаж

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Чистый ключ - Строймонтаж » Наш дом » Управляющая компания, что это?


Управляющая компания, что это?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Уважаемые соседи! Хочется обсудить вопрос Управляющей компании и ТСЖ. Например, насколько правомерно, что УК навязывается нам СМ? Как Вы считаете, будет ли выгодней нам найти УК на стороне, устроить тендер, рассмотреть предлагаемые условия? Мне кажется, что в своем доме МЫ должны быть хозяевами! Хочется услышать мнения.

0

2

posypaev написал(а):

Уважаемые соседи! Хочется обсудить вопрос Управляющей компании и ТСЖ. Например, насколько правомерно, что УК навязывается нам СМ? Как Вы считаете, будет ли выгодней нам найти УК на стороне, устроить тендер, рассмотреть предлагаемые условия? Мне кажется, что в своем доме МЫ должны быть хозяевами! Хочется услышать мнения.

Совершенно верно, вот только как на это посмотрит СМ, ведь мы по договору, что то должны заключить с ними и что то оплатить за полгода.

0

3

Дома посмотрю договор, по-моему действительно есть такой пункт. В крайнем случае, поменяем УК через некоторое время.

0

4

Да, действительно, по договору мы обязаны заключить договор с УК (ТСЖ), оплатив за 6 мес. вперед с момента ввода объекта в эксплуатацию - внесение на р/с ТСЖ целевого взноса на затраты по обслуж-ию объекта, которые потом засчитываются по договору на тех. обслуж-ие квартиры.  Как считается этот взнос?

Я где-то читала, на одном из форуме построенных домов СМ, что кто-то отказывался заключать этот договор (с УК), написав заявление об отказе, и зарегистрировав его на ресепшене (автоматически считается принятым СМ).

Нам нужно понять, как для собственников, что будет лучше/выгоднее:
1) если мы заключим договор с УК,
2) откажемся, организуем сами ТСЖ?

У кого какие мнения, в чем плюсы и минусы?

0

5

Жилищный кодекс Российской Федерации
Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья.
1. ...Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании...

Поскольку мы собственниками пока не являемся, нам что-то и создавать-то еще рано.
А управляющая компания (УК) создается строительной компанией, чтобы кому-то передать дом на баланс. Проще всего иметь своих людей, которые все подпишут, правильно? Если УК работает нормально, то у большинства жителей желания что-то менять не возникает. В противном случае, чем быстрее жители возьмут власть в свои руки, тем лучше. УК - это промежуточный этап, который может затянуться на годы. Поскольку у нас квартир немного, есть шанс в ближайшем будущем созвать общее собрание и определиться, как жить дальше.
Не хочу бросить тень на Строймонтаж, но управляющие компании от застройщика, как правило, редко стоят на стороне жильцов. Их задача собрать, как можно больше денег, навязать множество различных услуг (домофоны, шлагбаумы, видеонаблюдение и т.п.) и продержаться как можно дольше.
Высказываю свое личное мнение.

0

6

Цветков написал(а):

Жилищный кодекс Российской Федерации
Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья.
1. ...Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании...
Поскольку мы собственниками пока не являемся, нам что-то и создавать-то еще рано.
А управляющая компания (УК) создается строительной компанией, чтобы кому-то передать дом на баланс. Проще всего иметь своих людей, которые все подпишут, правильно? Если УК работает нормально, то у большинства жителей желания что-то менять не возникает. В противном случае, чем быстрее жители возьмут власть в свои руки, тем лучше. УК - это промежуточный этап, который может затянуться на годы. Поскольку у нас квартир немного, есть шанс в ближайшем будущем созвать общее собрание и определиться, как жить дальше.
Не хочу бросить тень на Строймонтаж, но управляющие компании от застройщика, как правило, редко стоят на стороне жильцов. Их задача собрать, как можно больше денег, навязать множество различных услуг (домофоны, шлагбаумы, видеонаблюдение и т.п.) и продержаться как можно дольше.
Высказываю свое личное мнение.

Я так полагаю, пока у нас ПДКП мы ничего не можем сделать и обязяны следовать договору, тк нарушение его пунктов может за собой повлечь, какую либо ответственность, хотя СМ нарушает в одностороннем порядке(например стяжка по договору должна быть, а по факту ее нет). А как только будет заключен ДКП и мы станем собственниками, надо провести общее собрание жильцов и обсудить этот вопрос, потом пустить опросный лист и понять надо нам что то менять или нет. К тому моменту пройдет какое то время (до сентября октября, когда мы по идее должны стать собственниками).... и мы посмотрим как УК себя зарекомендует, если что там и поменям, а пока думаю ничего не выйдет из этой затеи. Но, как я его называю "крыжик" для себя поставить надо и вернуться к этому вопросу.

0

7

Обязательно нужно вернуться к этому вопросу. Полностью согласен. Я не верю в совпадения, вряд ли УК будет тем, что нам нужно. Но...поживем-увидим.

0

8

Появилась УК на объекте?? Если нет, то когда появится?

0

9

Я слышал, что 13 августа появляется управляющая компания уже на объекте.

0


Вы здесь » Чистый ключ - Строймонтаж » Наш дом » Управляющая компания, что это?